logo

Шестой областной баскетбольный турнир среди юношей

«Памяти предков посвящается»

26 января 2019 года школа №1 имени Г.В.Алисова с.Песчанокопского Ростовской области совместно с отделом культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации Песчанокопского района организовали  и провели Шестой областной баскетбольный турнир среди юношей, посвященный 76-й годовщине со Дня освобождения Песчанокопского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

Ребята из Детского информационного центра Песчанокопской школы №1 имени Г.В.Алисова в течение всего дня освещали мероприятие, брали интервью у гостей и спортсменов, следили за ходом игры. Юные корреспонденты в беседе с директором школы №1 имени Г.В.Алисова Мариной Владимировной Дудченко узнали о том, как всё начиналось.  В январе 1943 года Песчанокопский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого события ежегодно, начиная с 2014 года, по инициативе администрации МБОУ ПСОШ №1 имени Г.В.Алисова проводился межрайонный турнир по баскетболу среди юношей.

Тогда никто не мог предположить, что спустя 5 лет мечта осуществится: турнир выйдет на новый уровень — областной. Это случилось благодаря усилиям Тутовой Ларисы Николаевны, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместителя председателя комитета ГД по образованию и науке, и Слиденко Тамары Петровны, двукратной Чемпионки Мира, четырехкратной Чемпионки Европы, заслуженного тренера России по баскетболу, почетного члена Российской федерации баскетбола, заслуженного работника физической культуры РФ. И 26 января 2019 года  состоялось открытие Шестого ОБЛАСТНОГО  баскетбольный турнира среди юношей, посвященного 76-й годовщине освобождения Песчанокопского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 Удалось побеседовать и с почетными гостями турнира. Постоянный гость, «талисман» турнира, Слиденко Т.П. рассказала, что она всегда с нетерпением ждет эти соревнования. Ей очень приятно видеть, с каким воодушевлением мальчишки играют в баскетбол. Тамара Петровна отметила, что все команды сильные и отлично подготовленные, а игра  получилась напряженной и захватывающей.

Во время торжественного открытия Габович А.А, помощник депутата Государственной Думы РФ Тутовой Л.Н., Горобец С.Н., начальник отдела образования Администрации Песчанокопского района, Лунёва К.В., начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации Песчанокопского района, Афанасьев В.Р., главный специалист по физической культуре, спорту и туризму отдела культуры поприветствовали спортсменов и пожелали им интересной игры, а юные спортсмены зажгли огонь памяти о тех людях, которые освободили район в годы Великой отечественной войны.

 В турнире приняли участие юные баскетболисты г.Сальск, г.Волгодонск, Целинского района, станицы Кагальницкая, Развиленской школы №9, Песчанокопской школы №1 им.Г.В.Алисова.  По итогам игр победителем стала команда г.Сальск. Переходящий кубок, подаренный Т.П.Слиденко, достался сильнейшим. На втором месте – команда МБОУ ПСОШ №1 имени Г.В.Алисова. На третьем – команда Кагальницкого района. Кроме кубков и медалей, команды и гости турнира получили памятные вымпелы и свежий номер школьной газеты «Парта», в котором юные корреспонденты  осветили события этого дня.    

Детский пресс-центр Песчанокопской школы №1 имени Г.В.Алисова

Яндекс.Метрика