logo

Всероссийские проверочные работы 2020

ВПР пройдут со 2 марта по 24 апреля 2020 года для 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х и 11-х классов и охватят практически все основные предметы школьной программы: русский язык, математика, окружающий мир, биология, история, обществознание, физика, химия, география, иностранный язык. В них примут участие более 200 тысяч донских школьников из 1 121 общеобразовательной организации.

В марте первые проверочные работы пройдут для выпускников донских школ, а также для студентов десяти учреждений среднего профессионального образования. В 11-х классах ВПР проводятся по решению школы для учащихся, которые не выбрали соответствующие предметы для сдачи в форме ЕГЭ. Обучающиеся проверят свои знания по 6 учебным предметам: география, физика, химия, биология, история и иностранный язык.

Для 4-х, 5-х, 6-х и 7-х классов выполнение Всероссийских проверочных работ является обязательным. Восьмиклассники напишут проверочные работы в режиме апробации по 8 учебным предметам. По решению минобразования Ростовской области участие обучающихся 8-х классов по  русскому языку, математике, обществознанию и истории – обязательно.

Весной 2020 года школам впервые будут назначены не конкретные даты, а достаточно широкий временной интервал для проведения ВПР, то есть школы смогут сами формировать расписание с учетом школьных каникул и загруженности педагогов в рамках обозначенных всероссийским графиком дат. Кроме того, впервые варианты проверочных работ для всех классов, кроме восьмых, будут формироваться автоматически из банка заданий ВПР.

Результаты ВПР могут использоваться для разработки программ повышения качества образования на уровне школ, муниципалитетов, регионов и в целом по стране, а также для индивидуальной работы с обучающимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Вместе с тем, результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей.

На сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) опубликованы описания работ и демоверсии https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2020

Всероссийские проверочные работы - это итоговые контрольные работы для школьников разных уровней обучения по отдельным предметам, которые проводятся с целью оценки содержания и совершенствования образовательных программ, а также диагностики образовательных результатов школьников и последующей индивидуальной работы с ними по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Яндекс.Метрика