logo

Оценка по модели PISA

Донские образовательные организации примут участие в общероссийской выборке исследования «Оценка по модели PISA»

 

С 09 по 27 октября пятнадцатилетние учащиеся из пяти донских образовательных организаций примут участие в исследовании «Оценка по модели PISA», которое пройдет в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся.

Исследование позволит определить, обладают ли 15-летние обучающиеся, получающие основное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Общероссийская оценка по модели PISA будет оценивать математическую, читательскую и естественно-научную грамотность. Результаты общероссийской оценки репрезентируют страну в целом.

Помимо результатов когнитивного теста в исследовании посредством анкетирования также собираются разнообразные контекстные данные, способствующие лучшему пониманию того, какие характеристики негативно или позитивно влияют на результаты обучения. Изучение этих факторов, в свою очередь, позволяет предложить меры, направленные на устранение их негативного влияния или усиления позитивного.

Яндекс.Метрика