logo

На Дону проходит апробация модели оценки компетенций работников общеобразовательных организаций

Вчера, 25 сентября, на территории Ростовской области стартовала апробация модели оценки компетенций работников общеобразовательных организаций, которая продлится до 28 октября.

Более 250 донских учителей - классных руководителей примут участие в Апробации контрольно-проверочных материалов по учебным предметам: «Биология», «История», «Литература» и «Обществознание».

Основными задачами проведения оценки компетенций учителей является совершенствование технологий, методик и инструментария для исследования уровня сформированности предметных и методических компетенций учительских кадров, а также компетенций, необходимых для осуществления воспитательной деятельности классными руководителями.

Результаты выполнения диагностической работы будут направлены на адрес электронной почты каждого из участников Апробации для личностной оценки.

Отмечается, что результаты Апробации деперсонифицированы: сводные данные будут сформированы в разрезе субъектов Российской Федерации. По итогам исследования федеральным координатором будет сформирован региональный отчет с описанием выявленных профессиональных дефицитов и рекомендациями по их устранению.

 СПРАВОЧНО

С 2017 года под руководством Рособрнадзора разрабатывается и апробируется Модель оценки компетенций работников образовательных организаций, направленная на повышение качества образования в Российской Федерации.

Данный комплекс работ проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 по внедрению национальной системы профессионального роста педагогических работников.

По заказу Рособрнадзора исполнителями данного проекта являются АНО РЦПНСП «Инициатива», ГК «Просвещение», ООО «РТК-Иксора», ООО «НМЦ Аксиома» с привлечением ведущих специалистов и общественно-профессиональных объединений педагогических работников.

 

Яндекс.Метрика