logo

Более 160 тысяч донских школьников завершили участие в ВПР

25 апреля для донских школьников стал завершающим днём весеннего цикла Всероссийских проверочных работ 2019 года. В написании работ приняли участие более 160 тысяч учащихся региона. Для учеников 4-х классов прошла проверочная работа по окружающему миру, пятиклассники выполнили ВПР по русскому языку, шестиклассники написали работу по математике. Также в этот день семиклассники проверили свои знания по истории.  

Проверочная работа по окружающему миру состояла из двух частей и включала 10 заданий. На ее выполнение - 45 минут. Задания ВПР направлены на проверку знания начальных сведений о сущности и особенностях природных и социальных объектов, процессов и явлений, элементарных норм  здоровьесберегающего и нравственного поведения, а также умения анализировать информацию, представленную в разных формах.

Для более 40 тысяч пятиклассников  ВПР по русскому языку включала в себя 12 заданий. Время на выполнение работы – 60 минут. Задания ВПР проверяли знания норм орфографии и правописания, умения проводить фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический разбор слов и предложений. Для выполнения заданий необходимо ориентироваться в содержании текста, находить в нем требуемую информацию, подтверждение выдвинутых тезисов. Проверялось умение школьников создавать речевое высказывание в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления.

Проверочную работу по математике написали более 39 тысяч шестиклассников. Вариант работы состоял из 13 заданий, которые необходимо было выполнить за 60 минут.

В 2019 году ВПР в 7-х классах проводится впервые. По решению минобразования Ростовской области участие семиклассников в ВПР по истории является обязательным. Для более 37 тысяч семиклассников вариант проверочной работы по истории  включал в себя 12 заданий. Время на выполнение – 60 минут.  Проверочная работа была посвящена истории России XVI – XVII вв. и истории зарубежных стран в Новое время (конец XV–XVII вв.). В работе также проверялось знание истории и культуры родного края. Специальная подготовка к проверочной работе не требовалась.

 

Справочно: ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата и перевод следующий класс.

Яндекс.Метрика