logo

Апробация модели оценки ИКТ-компетенций

На Дону проходит апробация модели оценки ИКТ-компетенций работников образовательных организаций

 

Донские преподаватели принимают участие в апробации модели оценки информационно-коммуникационных компетенций, которая проходит в Центре оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

- В настоящее время особо актуально следить за тенденцией внедрения новых технологий и степенью готовности педагогических работников использовать их возможности для обеспечения продуктивности образовательного процесса, - отметил министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. - В связи с этим должного внимания требует оценка ИКТ-компетенций, необходимых педагогическим работникам для осуществления профессиональной деятельности.

Напомним, данное мероприятие реализуется в регионах по поручению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и направлено на экспертное обсуждение результатов и последующую разработку рекомендаций.

- От Ростовской области в апробации участвуют и городские, и сельские педагоги, - отметил Андрей Фатеев. – Всего 157 преподавателей истории, биологии, математики и информатики задействованы в данном мероприятии и уже приступили к выполнению проверочных заданий.

Диагностическая работа состоит из 15 заданий разного уровня сложности. Как отмечают организаторы, все задания разработаны с учетом профессионального стандарта «Педагог».

Индивидуальные итоги апробации не будут выноситься на обсуждение или где-то публиковаться. Результаты важны разработчикам и самим педагогам в целях повышения качества образования в регионе.

Справочно

Выполнение диагностической работы осуществляется в режиме онлайн в пунктах проведения апробации. В Ростовской области данное мероприятие проходит в Центре оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов, открытого на базе Регионального информационно-аналитического центра развития образования.

Яндекс.Метрика