logo

Школьники из Ростовской области выйдут на экодежурство

Всероссийская акция Российского движения школьников (РДШ) «Экодежурный по стране» на территории Ростовской области пройдет 19 сентября.

Школьники из донского региона примут участие во Всероссийской акции Российского движения школьников (РДШ) «Экодежурный по стране», которая стала ответом на призыв премьер-министра Михаила Мишустина провести генеральную уборку Дальнего Востока. Старт акции дан на пресс-конференции ТАСС 17 сентября с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова, исполнительного директора РДШ Ирины Плещевой и посла доброй воли ООН (ЮНЕП, ЮНВТО и ЮНЕСКО) Вячеслава Фетисова.

- В Ростовской области акция пройдет 19 сентября, местом проведения станет территория детской площадки возле гимназии №46, - рассказала министр общего и профессионального образования Лариса Балина. - Более 30 школьников, среди них активисты экологического направления РДШ, участники проектов «РДШ – территория самоуправления», «Экотренд», «ВПорядке», «Здоровье с РДШ», выйдут на детскую площадку и очистят ее от мусора, а также приведут в порядок игровой комплекс.

Идея акции появилась у активистов РДШ как креативный способ решения проблемы, обозначенной премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным после рабочей поездки по Дальнему Востоку. Школьники сами откликнулись на просьбу провести генеральную уборку и решили не ограничиваться Приморским краем, а навести порядок и в своих городах, ребята передадут эстафету на запад вплоть до Калининграда.

Результатом акции по всей России станут гектары чистой земли. По окончании РДШ посчитает общую массу собранного мусора, чтобы школьники смогли оценить, на сколько тонн они облегчили жизнь природе, и поняли, что их действия несут большую пользу и действительно важны для общества. А лучшие «экодежурные по стране» получат подарки от Российского движения школьников.

Итоги всероссийской акции подведут 30 сентября. Призы достанутся тем, кто провел самую масштабную акцию, собрал больше всего мусора и придумал самый необычный формат экологического мероприятия.

Яндекс.Метрика