logo

Проект «Парта Героя»

#РДШнаДону
8 мая 2018 года школа №1 имени Г.В.Алисова с.Песчанокопского Ростовской области присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». В рамках образовательной инициативы школьники смогут ознакомиться с героизмом своих земляков за школьной партой при помощи смартфона: на школьных партах будет размещен QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о Героях.  

Цель проекта  – в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый Герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается Парта Героя.

Парта Героя - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, его биография и заслуги.  Право сидеть за Партой Героя в школе будет присуждаться за отличные оценки, а также за активную общественную работу».

Теперь «Парта героя» установлена и в нашей школе. На торжественную церемонию были приглашены гости: врио Главы Песчанокопского сельского поселения Острогорский Александр Викторович, руководитель МКУ «ИМЦ» Песчанокопского района Толмачева Галина Александровна, специалист по физической культуре, спорту и работе с молодежью Песчанокопского сельского поселения Давиденко Наталья.

  

В школе именная парта посвящена Алисову Георгию Васильевичу, бывшему директору Песчанокопской школы №1, заслуженному учителю школ РСФСР, ветерану Великой Отечественной войны и педагогического труда, выпускнику Песчанокопской школы №1. В честь Георгия Васильевича названа одна из улиц нашего села, его имя носит Песчанокопская школа №1. Символично, что мероприятие прошло накануне Дня Великой Победы, ведь Георгий Васильевич прямо со школьной скамьи ушел на фронт, прошел всю войну, был ранен, награжден Орденом Боевого Красного знамени и Красной звезды, медалью «За оборону Кавказа».

Почётного права сидеть за Партой Героя удостоились лучшие ученики школы: ученица 11 «А» класса Дашевская Римма и ученик 11 «А» класса Проценко Кирилл, отличники учебы, активные члены Российского движения школьников, волонтеры школы, неоднократные победители областных конкурсов и олимпиад.

Мероприятие не оставило равнодушным никого. Педагоги, которые знали лично Георгия Васильевича и работали вместе с ним много лет, вспоминали то прекрасное время и украдкой вытирали слезы, когда звучал рассказ о его жизни и профессиональной деятельности. Молодое поколение педагогов восхищались его талантом математика, безграничной преданностью своей профессии, умением видеть в каждом своем ученике личность. А школьники с замиранием сердца слушали о его героической юности в военные годы, восхищались удивительным трудолюбием, душевной щедростью и  жизнелюбием. Завершилась торжественная линейка песней «Памяти учителя», лучшие ученики, обладатели правом сидеть за Партой Героя, отпустили в небо белые шары в память о Герое. 

Яндекс.Метрика