logo

Обучающиеся ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» представят опыт ученического самоуправления на финале Всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления»

С 1 по 21 марта 2018 года во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит итоговый форум по итогам Всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления». В числе 100 команд-финалистов на главный приз претендуют единственные представители Ростовской области  - обучающиеся ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат».

В рамках Всероссийского Форума состоится интерактивная выставка, на которой лицеисты смогут представить свой опыт детского самоуправления: модель самоуправления в лицее-интернате, как выбираются лидеры, какие мероприятия и проекты они реализуют. Кроме того, в рамках смены активисты РДШ пройдут несколько основных этапов.

  

«Ориентационно-ознакомительный этап» - «#Создаем_Команду_РДШ», основная задача которого - знакомство с возможностями РДШ и основными проектами 2018 года. В ходе данного блока пройдут Тематические дни по направлениям Российского движения школьников. Подростки будут собирать каталог проектов РДШ, который поможет командам от школ не только сориентироваться в разнообразии проектов, но и определить наиболее привлекательные и перспективные для себя и своей школы проекты, систематизировать подготовку по срокам. 
Ключевым делом станет Марафон-старт, где подростки не только узнают о содержательных блоках смены, но и пройдут анкетирование для определения фактического уровня подготовки команд. Договориться друг с другом о правилах и определить перспективы деятельности на смене ребята смогут на Общем сборе Форума.

  

«Обучающий этап» - «#Развиваем_Себя», основным содержанием которого станет обучающий курс «САМИ», направленный на развитие лидерских способностей подростков. Каждый участник команды выбирет свое направление, сможет посетить занятия по 2 темам на выбор, чтобы в дальнейшем обменяться знаниями с друзьями по команде. Второй частью этапа «#Развиваем_Себя» станут дополнительные занятия по интересам в рамках Центра возможностей. Подростки смогут сделать выбор в пользу того или иного направления саморазвития.

«Демонстрационный этап» - «#Строим_Будущее» - обмен опытом лучших практик детского самоуправления среди команд-конкурсантов. Лицеисты смогут предложить свои идеи и реализовать дела для учеников местной

школы, участников смен других лагерей в Орленке; попробуют интегрировать модель самоуправления в своей школе и деятельность РДШ, определят перспективы развития организации самоуправления в своей школе. 

  

По итогам деятельности в рамках этапа «#Строим_Будущее» пройдет интерактивная выставка, на которой будут презентованы не только ТОП-15 лучших практик детского самоуправления по номинациям Всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления», но и представлены итоги деятельности в рамках Форума: лучшие реализованные дела и проекты, лучшие модели интеграции органов школьного самоуправления и направлений деятельности РДШ.

Ключевым событием для команд станет Церемония награждения победителей конкурса.

Яндекс.Метрика