logo

Донские школьники выполняют ВПР по обществознанию и биологии

Сегодня, 4 апреля,  более 37 тысяч семиклассников из 1075 школ Ростовской области выполнят Всероссийскую проверочную работу по обществознанию. В 2019 году ВПР в 7-х классах проходят в режиме апробации. По решению минобразования Ростовской области участие семиклассников в ВПР по обществознанию является обязательным.

Работа по обществознанию состоит из девяти заданий, четыре из которых предполагают краткий ответ  в виде комбинации цифр или слова (словосочетания), пять заданий – развернутый ответ. Школьники ответят на вопросы о базовых социальных ролях (гражданина, потребителя, работника, члена семьи), а также об основах межличностных отношений и особенностях поведения человека в современной информационной среде. На выполнение работы отводится 45 минут. Специальная подготовка к проверочной работе не требуется.

Сегодня также одиннадцатиклассники из 164 школ и студенты из семи учреждений среднего профобразования проверят свои знания по биологии. ВПР по биологии состоит из шести  блоков. Содержание блоков направлено на проверку базовых биологических представлений и понятий, правил здорового образа жизни. Проверочная работа включает в себя 14 заданий. На выполнение работы по биологии отводится 90 минут.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Проводятся они по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

9 апреля более 39 тысяч шестиклассников Ростовской области примут участие  в ВПР по географии. В этот же день донские семиклассники выполнят проверочную работу по русскому языку. Обучающиеся 11-х классов из 183 школ и студенты пяти учреждений среднего профессионального образования напишут ВПР по физике.

В апреле этого года проверочные работы будут проведены также для учащихся 4-х и 5-х классов.

Яндекс.Метрика